Сегодня голосовые вызовы через интернет совершают более 80% абонентов, а это почти каждый активный клиент компании в регионе. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильный трафик в январе 2024 года.
МегаФон первым среди операторов запустил VoLTE (Voice over LTE) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Технология обеспечивает абонентов кристально чистым звуком при голосовых соединениях, а также позволяет одновременно говорить по телефону и использовать мобильный интернет. При таких звонках интернет-трафик, включённый в тариф, не расходуется, так как они уже входят в пакет минут. На новых мобильных устройствах, поддерживающих технологию VoLTE, она подключается по умолчанию.
Ежегодно объём звонков в сети LTE в регионе увеличивается на 10%. В начале 2024 года трафик VoLTE превысил 70% от всего голосового трафика в сети МегаФон. Популярность цифровых звонков растет благодаря большому ассортименту смартфонов, поддерживающих технологию. Наиболее востребованные модели у абонентов МегаФона в 2023 году были — Apple iPhone 11, Apple iPhone XR, Apple iPhone 12, Samsung Galaxy A12 и Apple iPhone 7.
«Наши абоненты проявляют все больший интерес к современным сервисам и технологиям, а также предъявляют новые требования к качеству мобильной связи. Поэтому мы уделяем особое значение развитию нашей инфраструктуры: только в декабре минувшего года мы развернули сеть LTE более чем в 70 локациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Интернет стал быстрее для жителей всех районов северной столицы, а также городов Гатчина и Кудрово, поселка Приветнинское и других», ̶ говорит директор МегаФона по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Максим Токаренко.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- В дни распродаж в Мордовии активно покупали смартфоны
- Трафик цифровых звонков в Башкирии достиг исторического максимума
- Чебурашка привлекает туристов на Юг, Кавказ и в Поволжье
- МегаФон повысил скорость интернета для сотен тысяч жителей Подмосковья
- Еще быстрее и доступнее: МегаФон расширил сеть LTE на Ставрополье
Это интересно:
- Какова была средняя скорость Интернета в мусковитах??
- Мегафон готовится мигрировать продукты ArenAdata на внутренний рынок к 2028 году, говорит Fed?