Россия активно укрепляет свои позиции в Арктике, что, по словам Президента Владимира Путина, позволит в полной мере реализовать логистический потенциал страны через развитие арктической инфраструктуры и городов. Центральное место занимает развитие Северного морского пути (СМП) и судостроения, подтверждением чему служит разрешение на строительство седьмого универсального атомного ледокола проекта 22220 и планы по увеличению флота до 11 единиц к 2030 году. Параллельно активно растет грузопоток по СМП, который в 2025 году, как ожидается, достигнет рекордных 40 млн тонн, а число судорейсов увеличилось на 19%, с прогнозом рекордного объема транзитных контейнерных перевозок.

Как отметила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева, масштабные шаги по развитию Арктики и Северного морского пути отражают целенаправленную работу.

«Инвестиции в современный ледокольный флот, модернизацию инфраструктуры и активный рост грузопотока не только многократно увеличивают транзитный потенциал страны, но и укрепляют её геополитическое влияние. Это залог создания новой мощной транспортной артерии, которая обеспечит устойчивое развитие экономики и технологический суверенитет России на мировой арене», – подчеркнула эксперт.

Комментариев пока нет.

By Fedoris

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Пользовательское соглашение

Опубликовать