«Неустойка в размере 1% снижается в более 90% случаях» — эксперты Conomica выявили взаимосвязь между размером неустойки и решением судей. Согласно статистике судебных дел 2023 года, решение о неустойке всегда зависит от запрашиваемой кредитором ставки.

Эксперты Conomica, платформы для монетизации дебиторской задолженности, рассмотрели судебные акты по спорам о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, в которых должники просили о снижении размера неустойки.
Согласно статистике судебных актов, вынесенных арбитражными судами в 2023 году, риск снижения неустойки во многом зависит от того, по какой процентной ставке она была рассчитана.
Так, неустойка по ставке 0,05% в день (18,25% годовых) практически не снижается. Изменения зафиксированы в 10% из всех рассмотренных дел.
Неустойка по ставке 0,1% в день (36,5% годовых) была снижена в 30% случаях. Такая ставка в относительной «безопасности», она считается обычно применяемой мерой за нарушение обязательства.
При требовании неустойки по ставке 0,5% (182,5% годовых) присутствует существенный риск признания ее несоразмерной — 85%. Неустойка при этих вводных по статистике снижается с 0,5% до 0,1%.
Неустойка по ставке 1% в день (365% годовых) практически всегда, а именно в более 90% случаях, признается несоразмерной и часто снижается с 1% до 0,1%.

Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Видео рецепт «Креветки жареные с голубой матчей» на кулинарном канале Станислава Аркатова Debauchery Food
- Поставщик дизельного топлива в Санкт-Петербурге
- Грибные места в Мытищах: Челюскинский лес и др.
- Мишель Литвак — «Жизнь надо не осмысливать, а осязать»
- ValPro — независимая оценочная компания
Это интересно:
- Какая была платформа года??
- Государственное судебное преследование попросило Суд Москвы Лефортово принять приговор Алексей Навальни?