Компания «Азимут» (входит в ГК «Ростех») и АО «ГЛОНАСС» будут сотрудничать в развитии технологий, позволяющих интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство. Соответствующий документ подписан на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», проходящем на Сахалине, сообщили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».
Соглашение о стратегическом партнерстве подписали генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов и глава АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.
«Первым направлением совместной работы станет интеграция платформы авиационного мониторинга на основе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» и комплекса средств автоматизации и связи для организации полетов «Юпитер» для безопасной интеграции авиабеспилотников в воздушное пространство России», — сообщили в организации.
«Сотрудничество "Азимута" и "ГЛОНАСС" позволит интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство, обеспечивая их безопасное сосуществование с пилотируемой авиацией. Это откроет новые возможности для развития беспилотной авиации, повысит эффективность и безопасность воздушного пространства, и, в конечном итоге, создаст более современную и интегрированную систему воздушного транспорта», — прокомментировала заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения
- Кабмин выделит более 810 млн рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ трех регионов
- Путин: у РФ и Китая есть планы по углублению сотрудничества в энергетике
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Льготная IT-ипотека – действенная мера поддержки
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об адаптации российского бизнеса к новым условиям